UA / RU
Поддержать ZN.ua

Семь областей частично остались без света после ударов РФ

Оккупанты не прекращают энергетический террор.

В результате ночных и утренних ударов войск РФ во вторник, 23 апреля, по энергетическим объектам семь областей частично обесточены: Сумская, Полтавская, Харьковская, Запорожская, Днепропетровская, Херсонская и Донецкая, отметили в Министерстве энергетики Украины.

Сейчас энергетики работают над восстановлением электроснабжения в этих регионах. В четверг, 23 апреля, в Украине не применяются графики почасовых отключений света и ограничения мощности для бизнеса и промышленности.

Читайте также: Удар РФ по Николаеву: два района частично обесточены

Однако с целью снижения нагрузки на энергетическую систему энергетики советуют в период с 18:00 до 22:00 ограничить пользование мощными электроприборами.

Планы есть. Деньги выделяют. А есть ли стратегия? Директор Института города Александр Сергиенко объясняет, почему "планы устойчивости" могут остаться бюрократической иллюзией — и что это означает для зимы 2026/2027 не только в Киеве, но и по всей стране. Статья "Переживут ли украинцы следующую зиму?" "Планы устойчивости" и игры бюрократов" — о большем, чем энергетика: об ответственности государства.