UA / RU
Поддержать ZN.ua

СБУ задержала китайских шпионов, которые пытались похитить технологии ракет "Нептун"

Им грозит до 15 лет лишения свободы.

© СБУ
© СБУ

Двое граждан Китая собирали информацию о секретных технологиях производства ракет "Нептун", которыми украинские военные уничтожили российский крейсер "Москва", и пытались нелегально вывести секретные документы по комплексу РК-360МЦ в Китай, однако Служба безопасности Украины задержала их в Киеве, информирует пресс-служба ведомства.

В СБУ указали, что эти украинские ракеты предназначены для поражения всех видов боевых и десантных кораблей. В ведомстве отметили, что один из китайских шпионов был 24-летним студентом одного из технических университетов столицы. В 2023 году его отчислили из ЗВО за неуспеваемость, однако он остался в столице. Другим шпионом оказался отец этого юноши, который постоянно проживал в Китае, но периодически приезжал на территорию Украины для координации агентурной работы сына.

Читайте также: На юге военный готовил российские удары по "Нептунам" — СБУ

Китайский студент пытался получить техническую документацию по производству ракет и для этого хотел завербовать гражданина Украины, который имел отношение к разработкам новейших украинских вооружений.

Контрразведка разоблачила гражданина Китая еще во время его разведывательной деятельности и задержала, когда ему передавали секретные документы. Отец юноши должен был передать информацию о вооружении спецслужбам КНР.

У них изъяли телефоны с доказательствами к координации их шпионской деятельности. Правоохранители сообщили им о подозрении по части первой статьи 114 Уголовного кодекса Украины (Шпионаж). Гражданам Китая грозит конфискация имущества и до 15 лет лишения свободы.

В марте президент Украины сообщил, что украинская ракета "Довгий Нептун" уже способна поражать враждебные цели на 1000 километров, прошла испытание и успешное боевое применение.

Первый заместитель министра обороны Украины Иван Гаврилюк в декабре 2023 года заявил, что украинский оборонно-промышленный комплекс ведет работу над созданием дальнобойной версии ракет для комплекса РК-360МЦ "Нептун". Этот комплекс был разработан украинским КБ "Луч" для поражения боевых кораблей противника. Ранее отмечалось, что дальность ракеты Р-360 "Нептун" составляла 280 км, а скорость — 900 км/ч. По информации СМИ, ракета "Нептун" в январе текущего года поразила склад в Ростовской области, где россияне хранили свои дроны-разведчики.