UA / RU
Поддержать ZN.ua

СБУ задержала агента РФ, который заманил бойца Нацгвардии на "свидание с девушкой" и пытался его подорвать

Юноша также пытался подорвать автомобиль уже другого военного в Черниговской области.

Накануне в Киеве на военнослужащего бригады "Азов" было совершено покушение. Он познакомился в соцсетях с девушкой, которая пригласила его на свидание и предложила ему взять ключи от ее двери под сиденьем скутера. Когда военный подошел к нему — прогремел взрыв. К счастью, он не пострадал. В четверг, 26 июня, контрразведка Службы безопасности Украины совместно с полицейскими задержали российского агента, который заманил военного Национальной гвардии Украины на "свидание с девушкой" и хотел его подорвать, информирует пресс-служба ведомства.

Отмечается, что после того, как украинский защитник прибыл на указанное место встречи, россияне дистанционно подорвали самодельную взрывчатку, которая находилась в скутере.

Читайте также: СБУ вместе с полицией проводят мероприятия по безопасности в одном из районов Киева: чего ждать горожанам

Кроме этого, задержанный 19-летний житель Киевской области, который хотел заработать "легкие деньги", должен был по заказу России также совершить другие теракты на севере Украины. Агент страны-агрессора после вербовки спецслужбами РФ арендовал квартиру в столице и изготовил взрывное устройство, а после этого купил скутер и спрятал в его багажник взрывчатку и доставил его на запланированное место теракта.

После неудачного покушения на жизнь военнослужащего, правонарушитель поселился в гостинице Прилук Черниговской области и начал подготовку к новым терактам. Он планировал, в частности, поджечь автомобиль военных. Его задержали на "горячем" сразу после поджога им автомобиля. Правоохранители нашли у него телефон с доказательствами работы на РФ и компоненты к взрывному устройству.

Юноше сообщено о подозрении по части 2 статьи 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт) и грозит 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Похожий теракт произошел в Харькове возле одного из кафе города. 20 июня российские спецслужбы активировали взрывчатку, которая была установлена в багажнике скутера, когда вблизи него находились двое военных. Контрразведка Служба безопасности Украины совместно с полицейскими задержали в Харькове агента страны-агрессора, которая передала украинским защитникам заминированный скутер.