Центр операций "Альфа" СБУ в ночь на 18 декабря успешно ударил беспилотниками по военному аэродрому Бельбек в оккупированном Крыму. В частности, спецслужба поразила составляющие российской ПВО, сообщила СБУ.
В результате прилетов дронов поражены:
- два комплекса дальнего радиолокационного обнаружения "Небо-СВУ" (цена одного — около $60-100 млн);
- радиолокационная станция 92Н6, которая является составляющей зенитно-ракетного комплекса С-400 "Триумф" (на внутреннем рынке стоит ориентировочно $30 млн, для экспорта цена $60 млн);
- зенитно-ракетный комплекс "Панцирь-С2" (ориентировочная цена для внутреннего рынка $12 млн, экспортная - $19 млн);
- самолет МиГ-31 с полным боекомплектом (ориентировочная цена — $30-50 млн в зависимости от комплектации и вооружения).
Напомним, 15 декабря Служба безопасности Украины заявила об удачной спецоперации по уничтожению подводной лодки проекта 636 "Варшавянка" в главном порту РФ на Черном море в Новороссийске. Операция СБУ и ВМСУ была комплексной и сложной, поскольку россияне защищали эту базу и почти не держат свои корабли и подводные лодки в акватории Черного моря.
В СМИ показали спутниковые снимки причала, где была расположена эта подводная лодка. В России отрицают поражение субмарины в Новороссийске. Однако OSINT-аналитики сообщают о повреждении кормовой части подлодки.
