UA / RU
Поддержать ZN.ua

С сентября КНДР отправила в Россию около 5000 солдат-"строителей" — разведка Южной Кореи

Они должны заняться "восстановлением инфраструктуры".

С сентября Северная Корея поэтапно отправила в Россию около 5000 солдат строительных войск. Об этом заявил депутат парламента Южной Кореи Ли Сон-Квен после брифинга национальной разведки страны, сообщает Euractiv.

Читайте также: Солдаты Северной Кореи проходят подготовку в рф, чтобы до конца года отправиться на фронт в Украине, — Washington Post

По словам консервативного южнокорейского депутата, ожидается, что их отправят для "восстановления инфраструктуры".

Он добавил, что корейская разведка обнаружила "постоянные признаки подготовки и отбора персонала для развертывания дополнительных войск". По оценкам спецслужбы, около 10 000 северокорейских военных сейчас развернуты вблизи российско-украинской границы.

Читайте также: Северная Корея направляет тысячи граждан работать на российский ОПК — ГУР

Ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что "военное братство" между КНДР и Россией будет "непрерывно развиваться". Такие комментарии прозвучали во время его речи на церемонии закладки мемориала северокорейским солдатам, которые воевали вместе с российскими войсками в Курской области РФ.

О военном сотрудничестве Москвы с Пхеньяном, правовой ответственности государств-союзников агрессора и шагах, которые должна предпринять Украина, чтобы бороться за справедливость, рассказывал Гюндуз Мамедов в статье "Как нам наказать КНДР за агрессию против Украины".