UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россияне запускают схему вывоза из Геническа по 14 тонн соли в год - ЦНС

Для этого оккупанты используют компанию, которая недавно была банкротом.

Россияне пытаются подать добычу соли в оккупированном Геническе как "инвестицию" и восстановление хозяйственной деятельности. Однако на самом деле оккупанты системно вывозят в РФ украинские ресурсы, сообщает Центр национального сопротивления.

"Под видом экономической деятельности на ВОТ запускается схема фактического разграбления недр. По имеющимся данным ЦНС, речь идет как минимум о 14 тысячах тонн соли в год, которые планируют вывозить в Россию. Добытый ресурс не работает на развитие региона — его централизованно транспортируют за пределы ВОТ Украины без какой-либо пользы для местного населения", - сообщили в ЦНС.

Там отметили, что эту схему помогает реализовывать "Сольпром" - компания, которая не так давно была банкротом и полноценно не работала. Однако россияне сделали из нее формальный инструмент, с помощью которого легализируют добычу и вывоз соли.

В то же время Владимир Сальдо, которого россияне называют "главой" оккупационной администрации, выделил "Сольпрому" 40 гектаров земли для расширения деятельности компании. В ЦНС отметили, что это свидетельствует о целенаправленном масштабировании добычи.

"Оккупационная власть создает иллюзию "работы" и контроля, однако по сути это прямое присвоение украинских ресурсов. Геническ превращают в сырьевую базу, из которой беспрепятственно выкачивают ресурсы в интересах России", - добавили в ЦНС.

Читайте также: В прошлом году Россия вывезла с оккупированных территорий более 2 миллионов тонн зерна

Ранее Сальдо заявил, что готов предоставить Беларуси часть азовско-черноморского побережья для строительства санаториев и баз отдыха. По его словам, стороны уже провели переговоры о передаче земли.

По мнению аналитиков ЦНС, "курортные зоны" являются лишь прикрытием, а на самом деле территории будут использоваться как логистические базы, закрытые пункты и площадки для развертывания силовых структур РФ и Беларуси. Это позволяет Москве контролировать территорию, привлекать союзников и обходить международное право, создавая фактическое военно-политическое присутствие на территории Украины. Херсонскую область Кремль рассматривает как ресурсную зону, а "курортная риторика" является фасадом для укрепления военного и политического присутствия союзных сил, считают в ЦНС.