UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россияне уже пытались проникнуть в Малокатериновку по дну бывшего Каховского водохранилища

Волошин рассказал о ситуации.

Одиночные группы российских пехотинцев уже осуществляли попытки переправиться через реку Конка и зайти с востока к прифронтовому поселку Малокатериновка Запорожской области на ореховском направлении, отметил спикер Сил обороны юга Владислав Волошин в комментарии LIGA.net. Согласно данным карты DeepState так называемая "серая" зона уже приближается к этому населенному пункту.

По его словам, в Малокатериновке преобладают дачные массивы и отсутствует крупная капитальная застройка. Волошин указал, что малые группы оккупантов пытаются просочиться и как можно дальше продвинуться по дну бывшего водохранилища.

Ориентировочная карта боевых действий на 5 января в 23:33/DeepStateMap

Читайте также: Военный назвал причину, почему россиянам удалось захватить командно-наблюдательный пункт в Гуляйполе

"Было даже несколько боестолкновений там (в районе Малокатериновки — ред.). Потому что мы проводим разведывательно-поисковые и поисково-ударные действия, уничтожая такие группы", — объяснил спикер.

Волошин указал, что россияне стали чаще запускать дроны по этому поселку. Он добавил, что сейчас оккупанты пытаются полностью захватить Приморское.

Накануне Владислав Волошин сообщал, что Гуляйполе — это большая "серая зона", где продолжаются тяжелые уличные бои. Этот город для РФ остается важной целью, поскольку является мощной узловой станцией, как и соседнее Железнодорожное.