Несмотря на массированные обстрелы россиянами транспортных объектов на юге Одесской области, сухопутной военной угрозы здесь нет. Так оценил ситуацию в регионе руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО Андрей Коваленко.
Он также констатирует, что нет у россиян и возможностей осуществить какую-то операцию с моря – все под контролем Сил обороны Украины.
Коваленко отмечает, что Россия сейчас тратит большие ресурсы на воздушные удары, пытаясь создать гуманитарную катастрофу, и параллельно с этим направляет большие силы на локальную пропаганду: "в ряд пабликов вбрасывают фейки об угрозах российского десанта, а также другие военные страшилки".
Глава ЦПД подчеркивает, что таких темпов противодействия и восстановления в тех сложных условиях, которые существуют сейчас в Одесской области, не способна была бы обеспечить ни одна страна Европы в современных условиях войны.
В частности буквально несколько часов назад начальник Одесской ОВА Олег Кипер заявил, что мост через Днестр возле села Маяки, что в Одесской области, будет восстановлен. Перед тем Кипер сообщил, что в результате ракетного удара по порту в Одесской области, который россияне нанесли вчера вечером, 19 декабря, семь человек погибли, еще пятнадцать получили ранения.
