UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россияне ударили по Украине ракетами, среди которых были и гиперзвуковые: как отбивалась ПВО

Судьба ракет остается неизвестной, подавляющее большинство дронов было обезврежено.

В ночь на 6 февраля (с 18:00 5 февраля) и в течение сегодняшнего утра россияне атаковали Украину, применив две аэробаллистические ракеты "Кинжал" и пять управляемых авиационных ракет "Х-59/69", а также 328 ударных БпЛА типа Shahed, "Гербера", "Италмас" и беспилотников других типов. Об этом Воздушные Силы ВСУ сообщили в Telegram.

Свои дроны агрессоры запустили с направлений: Курск, Орел, Брянск, Миллерово и Приморско-Ахтарск – РФ, а также с временно оккупированного Донецка. Около 200 из использованных беспилотников – "Шахеды".

Читайте также: В Харькове прогремели взрывы, россияне ударили дронами по ближайшему пригороду

Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины. ПВО работала на севере, юге, востоке и в центре страны.

Читайте также: Ударом с воздуха россияне разрушили дом в Запорожском районе, погибли люди — ОВА

По предварительным данным, по состоянию на 12:30, противовоздушная оборона обезвредила 297 вражеских БпЛА. В результате активного противодействия Сил обороны вражеские ракеты не достигли целей, информация уточняется.

Підсумок повітряної атаки у ніч на 6 лютого

Зафиксировано попадание 22 ударных БпЛА на 14 локациях, а также падение обломков на двух локациях.

Атака продолжается, в небе над Украиной несколько вражеских дронов. Воздушные Силы призывают соблюдать правила безопасности.

Ранее сообщалось, что сегодня утром, 6 февраля, россияне атаковали Украину ракетами. Взрывы прогремели в Херсоне, Николаеве и Кропивницком, главным направлением удара стал Кропивницкий.