Российские оккупационные войска имели успех на покровском, славянском и константиновском направлениях. Малые пехотные группы россиян продвинулись возле Маркового на славянском направлении, расположенном неподалеку важной трассы Бахмут-Славянск, в районе села Ильиновка, граничащего с Константиновкой и в самом городе Родинское на покровском направлении, свидетельствуют данные карты аналитиков DeepState.
[pics_lr left="https://zn.ua/img/forall/u/518/53/Messenger_creation_8717D6B6-C705-4773-8F60-DE9C2B26572A.jpeg" ltitle="Ориентировочная карта боевых действий по состоянию на 5 июня в 23:42 / DeepStateMap" right="https://zn.ua/img/forall/u/518/53/Messenger_creation_7F2BF884-4539-4761-93A6-D73F56A5FB63.jpeg" rtitle="Ориентировочная карта боевых действий по состоянию на 5 июня в 23:42 / DeepStateMap"]
Недавно соучредитель DeepState Роман Погорелый заявил, что российские войска полностью захватили города Мирноград и Покровск Донецкой области. В то же время в Седьмом корпусе быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск опровергли эту информацию и заявили, что украинские военные удерживают некоторые позиции на северных окраинах Покровска.
Осложняется ситуация в Константиновке, поскольку захватчики увеличивают контроль над территориями вокруг этого населенного пункта.
