UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия планирует запускать до четырёх ракет «Бандероль» в сутки — «Флеш»

Он объяснил, чем опасна новая ракета.

Советник министра обороны Сергей Бескрестнов в эфире «Флеша» напомнил об особенностях применения новой российской ракеты «Бандероль», которая способна пролетать на расстояние до 500 км. По его словам, оккупанты планируют производить по 120 таких ракет в год, то есть ежедневно враг может запускать по 4 таких ракеты. Однако, по данным «Флеша», завод еще не достиг запланированного объема производства.

По словам советника министра, уже отработаны запуски «Бандероли» с вертолета Ми-8, хотя пока известно, что их запускают с российской территории с помощью БПЛА «Орион». Наводят эту ракету по сигналам спутниковой навигации.

Читайте также: ВСУ могут сбивать дроны "Бандероль" по принципу крылатых ракет — эксперт

Также ракета оснащена боеголовкой ОФБЧ-150 с 50 кг взрывчатого вещества; для сравнения: боеголовка «Шахеда» весит 90 кг.

«Бандероль» обычно летит на высоте 400–2000 метров, опускаясь перед ударом до 200 метров, и может активно маневрировать во время полёта.

«В целом ничего выдающегося. Бюджетная крылатая ракета с небольшой боеголовкой», — подытожил Бескрестнов.

Ранее сообщалось, что российская крылатая ракета S8000 «Бандероль» производится с использованием ряда иностранных компонентов, в том числе западных. В начале июня российские войска начали наносить удары этими ракетами по Харьковской области.