UA / RU
Поддержать ZN.ua

Reuters: Украина остановила добычу угля на шахте в Покровске из-за приближения россиян

До нее россиянам осталось менее двух км.

Из-за приближения российских войск Украина прекратила работу шахты с углем в Покровске, питающей металлургическую промышленность страны. Предприятие является единственной украинской шахтой, производящей коксующийся уголь, передает Reuters со ссылкой на источники.

"Они все сейчас прекратили работу. Там нет добычи, только работают на поверхности", — заявил собеседник агентства.

Читайте также: В ОСГВ "Хортица" рассказали, находится ли Покровск в полуокружении

По словам источника, из шахты продолжается эвакуация. Со ссылкой на DeepState Reuters пишет, что российским войскам осталось менее чем два километра до одного из стволов шахты.

Отмечается, что в 2023 году в Украине произвели около 3,5 млн тонн кокса исключительно с использованием коксующегося угля, добытого в Покровске. Профсоюз производителей стали заявил, что потенциальное закрытие шахты может привести к падению производства стали до 2-3 миллионов тонн в 2025 году. В 2024 году оно составило 7,6 миллиона.

Также производители стали заявили, что надеются найти альтернативные источники коксующегося угля из других регионов Украины, однако импорт неизбежно понадобится. В 2024 году экспорт металла из Украины составил почти 4,4 миллиарда долларов.

Ранее FT писало, что российские войска направляются в Днепропетровскую область Украины в обход ожидаемых тяжелых городских боев в Покровске.

Об угрозах для украинской промышленности и почему российское наступление станет сильнейшим ударом по металлургии страны писал Игорь Маскалевич в статье " За Покровск! VS На Покровск!"