UA / RU
Поддержать ZN.ua

Строительство дорог и артпозиций: после предупреждения президента в ГПСУ оценили угрозы со стороны Беларуси

По словам Демченко, несмотря на контролируемую ситуацию, нельзя исключать провокаций.

Спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко заявил, что сейчас украинские пограничники не фиксируют на территории Беларуси перемещения техники или стягивания сил к границе, цитирует его слова "Укринформ". Он напомнил, что РБ еще с 2022-го держит свои подразделения на отдельных направлениях для усиления безопасности, ожидая каких-то действий со стороны якобы Украины.

"Есть те подразделения, которые Беларусь и до этого держала в направлении нашей границы, — объяснил Демченко. — Они ротируются, меняются, осуществляются их перемещения, но наращивания даже этих подразделений не происходит".

Спикер напомнил, что когда-то белорусы заявляли о создании Южного оперативного командования как раз в направлении украинской границы — этим можно объяснить обустройство позиций, полигонов и подъездных путей. Но украинские подразделения внимательно следят за тем, что происходит на территории республики.

"Сейчас Россия не держит на территории Беларуси больших сил, в том числе пехотных подразделений, которые могли бы осуществить повторное вторжение с территории Беларуси", — отметил пограничник, добавляя, что вместе с этим нельзя исключать вариантов провокаций, чтобы оттянуть подразделения ВСУ с приоритетных участков на белорусское направление.

Читайте также: РФ хочет создать буферную зону вдоль не только своей границы, но и Беларуси — Зеленский

Несколько дней назад президент Владимир Зеленский предупредил, что в белорусском приграничье — со стороны Украины — строят дороги и обустраивают артиллерийские позиции. Также СОУ фиксируют попытки российского контингента перегруппировать силы, вероятно, чтобы компенсировать дефицит военных. А несколькими днями ранее диктатор Александр Лукашенко заявил, что запускает призыв в армию мужчин в возрасте до 27 лет из числа офицеров запаса.