Российский диктатор Владимир Путин пожаловался президенту США Дональду Трампу на операцию "Паутина", пригрозив ответом Украине. На это отреагировали в МИДе, отметив, что в РФ снова путают причину и последствия, черное и белое. Там напомнили, что международное право четко предусматривает неотъемлемое право нашего государства на самооборону в случае агрессии, которую сегодня против Украины совершает РФ.
"Территориальных ограничений в применении такого права на самооборону при этом не установлено, — говорится в сообщении МИДа. — Это означает, что удары по законным военным целям в РФ являются разрешенным инструментом защиты от агрессора, в частности защиты гражданских людей от российского ракетного и дронового террора".
Кроме того, российские самолеты стали целями СБУ еще и потому, что были вооружены для очередного обстрела нашей страны, добавили в ведомстве.
"Путину надо прекратить ныть об украинских ударах по его самолетам и взамен согласиться на по крайней мере 30-дневное прекращение огня, отказаться от нереалистичных ультиматумов, перестать прятаться от встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и начать добросовестные переговоры для установления справедливого и устойчивого мира", — отметили в ведомстве.
Там добавили, что Украина к этому готова. Впрочем, Россия тянет время и ищет причины для того, чтобы продолжать войну
Напомним, 1 июня украинские дроны атаковали сразу четыре военных аэродрома России: "Оленья", "Белая", "Дягилево" и "Иваново". В СБУ впоследствии объяснили, что это произошло в рамках проведения операции "Паутина", во время которой украинской стороне удалось атаковать 34% стратегических носителей крылатых ракет РФ. Их стоимость ориентировочно составляет семь миллиардов долларов.
