UA / RU
Поддержать ZN.ua

Прилет в Чебоксарах: под атаку попал оборонный завод, делающий защиту для "Шахедов" и "Искандеров"

Предприятие находится на расстоянии около 1000 километров от украинской границы.

Сегодня, 10 июня, в Чебоксарах под атаку, вероятно, попало предприятие "ВНИИР-ПРОГРЕСС". Перед этим в городе объявляли ракетную опасность. 

OSINT-аналитик ASTRA установил, что административное здание завода прикрыли защитными сетками. Также на территории предприятия возвели металлические вышки, между которыми после предыдущей атаки натянули сетки над значительной частью территории ВНИИР.

АО "ВНИИР-ПРОГРЕСС" в Чебоксарах является одним из важных предприятий российского военно-промышленного комплекса. Предприятие занимается производством навигационного оборудования и аппаратуры, которая может работать в условиях радиоэлектронных помех.

В частности, завод производит важные для российской армии навигационные антенны серии "Комета". Главная задача этой антенны — защищать оружие от систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Когда украинская РЭБ пытается "заглушить" вражеский дрон или ракету, чтобы те потеряли координаты и сбились с пути, антенна "Комета" распознает источник помехи и просто блокирует его.

Благодаря небольшим размерам и высокой эффективности антенны "Комета" широко используются в российском вооружении. Их устанавливают на ударные беспилотники "Шахед", разведывательные дроны "Орлан", ракеты комплекса "Искандер-М", крылатые ракеты и управляемые авиабомбы с модулями УМПК.

карты Google

Читайте также: Удар "Фламинго" по заводу в Чебоксарах: спутниковые снимки раскрыли последствия атаки на стратегический завод РФ

Ранее, в ночь на 5 мая, на территории оборонного предприятия "ВНИИР-ПРОГРЕСС" в российских Чебоксарах также произошел взрыв. Тогда под удар ракеты FP-5 "Фламинго" попали производственный цех и административное здание.

В ночь на 10 июня в российской Самаре также прогремела серия взрывов, после чего на территории Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода возникли несколько очагов возгорания. Предприятие входит в структуру компании "Роснефть" и расположено более чем в 900 километрах от линии фронта в Украине.