UA / RU
Поддержать ZN.ua

Полностью уничтожен нефтеналивной причал: обнародовало спутниковые снимки порта Усть-Луга

Также получили повреждения резервуары и технические эстакады.

В результате атак украинских дронов на балтийский порт в российском поселке Усть-Луга полностью уничтожен один нефтеналивной причал. Об этом свидетельствуют фото, обнародованные каналом Dnipro Osint.

Читайте также: После ударов украинских БпЛА Россия остановила экспорт нефти через два балтийских порта — Reuters

Кроме того, на новых спутниковых снимках виден пожар от разлива нефтепродуктов.

"Полностью выгорел один нефтеналивной причал, еще один — поврежден. Также закончился длительный пожар на участке с резервуарами и техническими эстакадами, все получили повреждения", — говорится в сообщении.

В ночь на 25 марта дальнобойные беспилотники Сил специальных операций атаковали порт в поселке Усть-Луга Ленинградской области, который расположен почти в тысяче километров от границ Украины. В этом порту дроны попали в объекты крупнейшего производителя сжиженного газа в России "Новатэк". После удара там остановили отгрузку нефти и нефтепродуктов. В ночь на 27 марта Силы обороны Украины повторно поразили дронами порт Усть-Луга.

Он является крупнейшим и самым глубоководным на Балтийском море. Там работают 13 терминалов, которые обеспечивают перевалку нефти, угля, удобрений и контейнеров. В частности, около половины всей российской нефти, которая экспортируется морем, идет именно отсюда.