UA / RU
Поддержать ZN.ua

«Победа совсем близка»: Кремль угрожает Украине за отказ от российских условий «мира»

Свой ультиматум там снова замаскировали под предложение о «мирном урегулировании».  

В Кремле заявили, что абсолютно уверены в том, что Россия победит в Украине, и пригрозили Киеву «неприятными последствиями» из-за отказа от их «миротворческих предложений».

«Мы уверены, что победа очень близка. Мы очень уверены в нашем военном потенциале, в действиях наших военных. Наши боевые действия идут очень успешно», — сказал пресс-секретарь лидера РФ Дмитрий Песков во время общения с представителями индийских СМИ, и добавил, что, несмотря на такое «продвижение вперед», в Кремле «в любую минуту готовы перейти на мирный путь урегулирования».

При этом он добавил, что российская сторона давно обозначила, на каких условиях будет готова «к урегулированию».

В то же время Песков заявил, что чем дольше Украина будет отказываться от этого «миротворческого процесса», «тем более неприятными станут положение Киева и требования к нему».

По просьбе представителей СМИ прокомментировать предложения спецпредставителей президента США Стива Виткоффа и Джареда Кушнера, которые на выходных сначала посетили Москву, а затем в Киев, пресс-секретарь Путина ответил, что «всё, что связано с усилиями американских переговорщиков, должно происходить в тишине».

Читайте также: Зеленский о переговорах: Уиткофф и Кушнер привезли «несколько неплохих идей»

Как недавно писало агентство Reuters, лидер России Владимир Путин верит, что сможет захватить оставшуюся часть Донбасса до конца года. Как отмечают аналитики Института изучения войны (ISW), в этих рассуждениях он полагается на военное руководство, которое систематически дезинформирует Путина о ситуации на линии фронта. В частности, генералы регулярно представляют «красивые доклады», преувеличивая успехи и сообщая о продвижении войск там, где этого не произошло.

По подсчетам аналитиков ISW, при текущих темпах продвижения российские войска смогут захватить оставшиеся 19% Донецкой области лишь к октябрю 2032 года, то есть более чем через 10 лет и 7 месяцев после того, как Путин развязал полномасштабную войну.