UA / RU
Поддержать ZN.ua

Пивненко против работы ветеранов в ТЦК: "Как сдержаться, когда терял друзей под Покровском, а теперь тебя дергает тот, кто прячется"

Он отмечает: украинцам нужно спокойно донести, что любой военнообязанный гражданин в конце концов будет в армии.

Командующий Национальной гвардии Александр Пивненко отметил, что проблемы мобилизации в Украине указывают на то, что не очень много украинцев хотят защищаться с оружием в руках. Впрочем, против нашего государства сегодня воюют 700 тысяч оккупантов — такую "машину" трудно остановить, поэтому "война зацепит всех", отметил он во время интервью Liga.net.

"Мы где-то не туда повернули. Но будем откровенны — это глобальная и общеевропейская тенденция. Просто так сложилось, что Украину надо защитить", — отметил Пивненко о мобилизации.

И он соглашается с тем, что работу ТЦК необходимо менять. Например, Пивненко считает, что людей с боевым опытом лучше не привлекать к мобилизационным мероприятиям, ведь "трудно быть сдержанным, когда ты под Покровском воевал и терял друзей, а здесь тебя дергает за рукав тот, кто скрывается".

"Людям нужно спокойно доносить снова и снова: если ты мобилизационного возраста, ты все равно попадешь в армию. Или сегодня, или завтра. Скрываться — так себе история", — отметил Пивненко.

Главе НГУ импонирует идея рекрутинга, но она обеспечивает лишь 20-30% людей в армии. Он считает, что самый простой вариант — когда граждане сами выбирают для себя профессии в СОУ и подписывают контракт.

Читайте также: Не делить на "правильных" и "неправильных": как нужно изменить подходы к мобилизации?

Ранее советник министра обороны Сергей Стерненко рассказывал, что масштабная армейская реформа в Украине будет проходить в два этапа, а второй будет касаться именно изменений мобилизации. Спикер отметил, что он начнется позже, предупреждая, что реформированный процесс будет существенно отличаться от той мобилизации, которая проходит сейчас.