UA / RU
Поддержать ZN.ua

Первые четыре часа переговоров: американская делегация намекает на прогресс

Работа команд, вероятно, возобновится после перерыва.

В Джидде в Саудовской Аравии завершилась первая часть переговоров делегаций из Украины и США. Стороны ушли на перерыв. В кулуарах их ожидали журналисты, в частности корреспонденты CNN, с которыми дипломаты успели обменяться несколькими словами.

Государственный секретарь США Марко Рубио заявил СМИ, что стороны "двигаются к цели". А советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Уолтц отметил, что переговоры "продвигаются".

Украинская делегация подтвердила, что работа продолжается. В частности глава ОП Андрей Ермак написал об этом на своей странице в Telegram.

Читайте также: США не против участия Китая в миротворческих инициативах, но пока это не обсуждалось — Рубио

Напомним, сегодня в Джидде в 11:00 началась встреча делегаций из США и Украины — первая после скандала в Белом доме. Эксперты уже называют эти переговоры историческими, ведь от них зависит будущее российско-украинской войны, в частности потенциальное возобновление помощи Украине. Агентство Reuters предупреждает, что американские чиновники должны оценить готовность Киева к возможным уступкам Москве ради прекращения вторжения. Также они будут следить за тем, на сколько серьезно Украина настроена на улучшение отношений с администрацией Дональда Трампа.