UA / RU
Поддержать ZN.ua

Партизаны нашли "нервный центр" Росавиации, откуда атакуют юг Украины

Все данные уже у ВСУ.

© Атеш
© Атеш
© Атеш
© Атеш
© Атеш
© Атеш
© Атеш
© Атеш
© Атеш

Россияне переоборудовали бывший Севастопольский авиационный завод во временно оккупированном Крыму, известный как "вертолетка", в ключевой центр военной логистики и управления авиацией России. На территории предприятия расположен командный пункт, который используется для планирования и координации боевых вылетов на юг Украины.

Об этом сообщили представители партизанского движения "АТЕШ" в своем Telegram-канале.

Читайте также: Партизаны показали, как выглядит аэродром Ейск

Подпольщики провели разведывательную операцию на объекте, который ныне функционирует как филиал ФГУП "Авиакомплект" и активно задействован в обслуживание "Росавиации". Как утверждают партизаны, завод не ограничивается ремонтом вертолетов для Министерства обороны РФ — он стал важным узлом управления.

Отмечается, что в командный пункт регулярно прибывают офицеры Военно-космических сил РФ из Джанкоя и Ростова-на-Дону. Здесь происходят ключевые решения по выбору целей, координации авиаударов, а также обслуживание экипажей и подготовка вертолетных групп.

Читайте также: Партизаны парализовали ключевую железную дорогу под Ростовом — "АТЕШ"

По данным движения, деятельность этого центра напрямую влияет на интенсивность атак на города юга Украины, в частности Херсон, Николаев и Запорожье. "АТЕШ" подчеркивает, что предприятие превратилось из ремонтных цехов в "нервный центр оккупационной авиации".

Все собранные данные о персонале, технике и операциях завода подпольщики передали Силам обороны Украины.

Напомним, партизаны "АТЕШ" провели разведку и обещают новые удары по аэродрому "Кача".