UA / RU
Поддержать ZN.ua

Остановка договора о стратегическом вооружении и нападении Киева на РФ: что говорил Путин в обращении к депутатам

Российский президент пытался ответить на главные вопросы, стоящие в российском обществе, и сделал недоброжелательный жест в сторону США и НАТО.

Президент России Владимир Путин во вторник, 21 февраля, впервые за почти два года выступил с обращением к Федеральному собранию, что традиционно отражает взгляды президента на внутреннюю и внешнюю ситуацию РФ. Обращение состоялось в канун годовщины полномасштабного российского вторжения в Украину, которое так и не достигло поставленных перед российскими войсками целей и обернулось санкциями в отношении России.

Война в Украине

Свое выступление Путин начал с ответа на главный вопрос в прошлого года – почему началась и идет война в Украине. Если раньше российский президент говорил о необходимости защитить российское население Донбасса и Украины в целом, то на этот раз повысил ставки и обвинил Украину и Запад в начале войны.

«Это они развязали войну, а мы используем силу, силы, чтобы ее остановить», – сказал Путин.

По его словам, РФ начала "спецоперацию" "для защиты РФ и для ликвидации нацистской угрозы".

«Мы шаг за шагом аккуратно и последовательно будем решать стоящие перед нами задачи», - заявил Путин о планах в войне и начал демагогию о том, что РФ якобы пыталась решить вопрос «мирным путем», но «за ее спиной готовился совсем другой сценарий», а «Россия получила прямой отказ по всем своим принципиальным предложениям по безопасности».

В частности, вспомнил он о минских соглашениях, которые назвал спектаклем и блефом Запада, хотя недавно его экс-советник Владислав Сурков признал, что в Кремле заранее не собирались их соблюдать со своей стороны.

Впоследствии российский лидер еще несколько раз повторил фразу, что «вся ответственность этой войны лежит на киевском режиме», а РФ «защищает свой дом и жизнь людей, а цель Запада – безграничная власть».

При этом он заявил, что в России знают, что «следующая цель Украины – удары по Крыму».

Неонацисты в Киеве

Говоря об Украине Путин не смог не повторить свою уже любимую фразу о «неонацком режиме в Киеве», который пришел к власти «путем кровавого переворота». (Очевидно, именно так в РФ трактуют идею демократических выборов, которые происходили в Украине в 2014 и 2019 годах, - ред.)

«В Украине используют символику фашистской Германии, а военную технику наносят нацистские знаки. На Западе этого не замечают, потому что им наплевать на кого делать ставку в войне против России, главное, чтобы воевали против нас», - уверен российский автократ, управляющий страной уже более 20 лет.

В то же время, украинцев Путин считает «затратным материалом Запада» в войне против РФ и «заложниками киевского режима и их западных хозяев».

Противостояние с Западом

Бомбардирование Украины и уничтожение украинского народа российский президент считает частью борьбы против коллективного Запада, который, по его словам, «использует Украину как таран против России».

В частности, Путин возмутился действиями НАТО по расширению альянса и работе в направлении повышения противовоздушной обороны, а также заявил, что «США и НАТО ускоренно разворачивали у границ страны свои базы и биолаборатории».

«Запад не оставлял попыток «поджечь» постсоветские государства и Россию, провоцировал конфликты и натравливал террористов», - сказал пылко Путин.

По его мнению, «цель западных руководителей – заставить страдать наших (российских, ред) граждан».

Сейчас же, по словам Путина, «Запад стремится перевести конфликт вУкраине в фазу глобального противостояния», поэтому он пообещал «соответствующим образом реагировать».

В частности, российский президент сказал, что в РФ «известно, что Запад прямо причастен к попыткам нанести удар по базам российской авиации».

«Но чем более дальнобойные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем отодвигать угрозу от наших границ. … Победить Россию на поле боя невозможно», – заверил присутствующих Путин.

"Новороссия"

Говоря об оккупированных территориях Украины, которые в России уже считают своими, российский лидер употреблял слово «Новороссия» и уверял, что «жители Донбасса, Запорожья и Херсона сами определили свое будущее, несмотря на угрозы и террор, решили быть со своей родиной».

По словам Путина о присоединении украинских территорий, присутствующие в зале встали и начали аплодировать, однако это продлилось несколько секунд.

Сам же Путин уверял, что "сделаем все, чтобы на эту нашу землю вернулся мир". (Интересно, что именно в то время русские войска обстреляли Херсон и убили мирных жителей).

Ядерка и договор о стратегическом вооружении

Главным моментом выступления стало заявление Путина о приостановлении Россией участия в договоре о стратегических наступательных вооружениях.

«Россия приостанавливает свое участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет. А именно приостанавливает свое участие. Но прежде чем вернуться к обсуждению вопроса, мы должны понять, на что претендуют страны НАТО, такие как Франция и Великобритания. И как мы будем учитывать их стратегические арсеналы? То есть стратегический совокупный потенциал Альянса», – заявил Путин.

Президент РФ возмутился, что в январе НАТО предложило вернуться в инспекции в рамках Договора о СНВ и назвал это «театром абсурда».

«Запад причастен к попыткам Украины нанести вред нашей стратег авиации, а теперь они еще хотят осматривать наши стратегические объекты. Это звучит как бред какой-то. При этом нам проводить инспекции в рамках этого договора не дают», – сказал он.

При этом он обвинил США в намерениях нанести ядерный удар или же по его словам «провести натуральные испытания».

«США задумываются о натуральном испытании ядерного оружия, такая информация есть. Минобороны России и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, если это первыми сделают Штаты», - сказал Путин и добавил, что Россия также готова к ответному ядерному удару.

«Все осталось в прошлом, наши отношения деградировали и это целиком и полностью заслуга США», - подытожил он.

Гендерно-нейтральный бог

Особое место во всех речах Путина занимает его агитация к традиционным ценностям и критика ЛГБТ. В этот раз российского президента особенно возмутило мнение о гендерной нейтральности бога.

«Англиканская церковь предлагает идею гендерно-нейтрального бога, извини Господи, не знают, что творят», - сказал он и тут же призвал «защитить наших детей от деградации и вырождения».

Экономика и обещания процветания

Важную часть выступления Путин посвятил вопросам экономики России. В первую очередь пообещал много благ для работников оборонной промышленности, таких как повышение зарплаты, дотации на аренду жилья и прочее.

"Оборона России - важнейший приоритет, но, развивая ее, нельзя повторять ошибки прошлого и разрушать свою экономику", - уточнил Путин.

При этом он пообещал не повторять советскую практику «Пушки вместо масла»: «Такой ситуации в России не будет», - заверил президент.

По словам российского автократа, сейчас основная цель "не приспособиться, а вывести экономику на новые рубежи". При этом он заявил, что это уже удается, потому что «инфляция в РФ приближается к целевому уровню 4% к середине года, а в ЕС инфляция уже 12% и больше».

Также Путин заявил, что «никто из простых граждан не пожалел за тем, кто потерял свои капиталы, яхты, дворцы за границей», а олигархам посоветовал «наконец-то понять, что для Запада богатые россияне – второсортные чужеземцы, с которыми делают все, что угодно. И никакие купленные титулы не помогут – они там граждане второго сорта».

В частности, руководитель России планирует налаживать экономические отношения с «адекватными партнерами, которых большинство».

«Бегать с протянутой рукой, унижаться, выпрашивая свои деньги – бессмысленно, не стоит цепляться за прошлое, нужно перестроить свою работу, вы же сильные люди, запускайте новые проекты, вкладывайте в России», – обратился он к бизнесу.

«Сильная Россия»

В то же время, даже говоря о внутренних приоритетах, Путин вернулся к милитарным вопросам: «Главное для нас — это безопасность и благополучие народа, суверенитет и национальные интересы», - сказал он.

«В деле защиты России мы все должны объединить, согласовать свои обязанности и свои права для поддержки одного исторического высшего права – права России быть сильным», - добавил он.