UA / RU
Поддержать ZN.ua

Операция "Паутина" готовилась полтора года - россияне не ждали такой синхронной атаки

Операция была сверхсложной с логистической точки зрения, но выполнена блестяще.

В результате операции "Паутина" СБУ были поражены самолеты стратегической авиации РФ на нескольких аэродромах. Операцию готовили более полутора лет.

Об этом сообщает Оперативный ВСУ в Телеграмме 1 июня.

Читайте также: Дроны СБУ поразили более 40 российских самолетов, среди которых — Ту-95, А-50 и Ту-22 МЗ

В результате спецоперации СБУ поразила 41 самолет стратегической авиации РФ на нескольких аэродромах.

Контролировал ход операции лично Президент Украины, Верховный Главнокомандующий Владимир Зеленский. А реализовывал замысел Василий Малюк и коллектив Службы.

Как рассказывают источники, эта операция была сверхсложной с логистической точки зрения. СБУ сначала переправила в Россию fpv-дроны, а затем - мобильные деревянные домики. Позже на территории РФ дроны были спрятаны под крыши домиков, размещенных уже на грузовых авто. В нужный момент крыши домов дистанционно открыли, дроны полетели поражать российские бомбардировщики.

Источники в СБУ подчеркивают, что люди, которые принимали участие в этой исторической спецоперации, уже давно находятся в Украине. Поэтому, если путинский режим показательно задержит кого-то, то это будет очередной постановкой для внутренней аудитории.

Позже в сетях распространилось видео, где в Усолье Иркутской области, после атаки БПЛА на авиабазу "Белая", местные жители объявили войну машинам. Крыши фур забрасывают камнями, чтобы "из них не могли вылетать новые дроны".

Читайте также: СБУ атаковали самолеты на четырех аэродромах РФ — СМИ

Операция "Паутина", вероятно, усложнит вылеты с аэродрома самолетов МиГ-31К. Ведь спутниковые снимки с портала NASA показывают, что масштабный пожар вспыхнул в районе разгрузки и хранения горюче-смазочных материалов.