UA / RU
Поддержать ZN.ua

ООН осудила удары РФ по гуманитарному конвою в Херсонской области

Два грузовика с помощью для мирных жителей были повреждены дронами.

Гуманитарный координатор в Украине Матиас Шмале выступил с заявлением, в котором резко осудил атаки российских войск на транспорт ООН в Херсонской области. По его словам, межведомственный конвой из четырех грузовиков с маркировкой ООН во время доставки помощи в общину Белозерки попал под обстрел.

В составе миссии были сотрудники ВОЗ и УКГС ООН, которые доставляли гуманитарную помощь громаде, которая долгое время оставалась без поддержки из-за военных действий.

"Во время разгрузки два грузовика с логотипом Всемирной продовольственной программы были поражены дронами с FPV-камерой и загорелись. К счастью, никто из гуманитарных работников не пострадал. Такие атаки являются абсолютно неприемлемыми", - подчеркнул Шмале.

Читайте также: В Париже отправили седьмой гуманитарный конвой для Украины – посол

Он напомнил, что гуманитарные сотрудники защищены нормами международного гуманитарного права и не должны попадать под обстрелы.

В ООН отметили, что мирные жители прифронтовых общин зависят от гуманитарной помощи, и работники организации должны иметь возможность безопасно доставлять ее тем, кто в этом нуждается.

Шмале также отметил, что в Херсонской области возросло количество атак с применением дронов, угрожающих жизни гражданских лиц.

"Эти обстрелы должны быть прекращены. Нужно приложить все усилия для защиты мирных граждан и гуманитарных работников, а международное гуманитарное право должно строго соблюдаться", - подчеркнул координатор.

Напомним, 12 мая войска РФ попали снарядом в частный жилой дом в поселке Белозерка, под его завалами оказалась 10-летняя девочка.