UA / RU
Поддержать ZN.ua

Окружения ВСУ в районе Гуляйполя нет, однако ситуация действительно сложная

В Силах обороны юга рассказали о боях в Запорожской области.

Вооруженные Силы Украины в районе города Гуляйполе Запорожской области не находятся в окружении, однако ситуация на гуляйпольском направлении очень сложная, поскольку продолжаются жестокие боевые действия. В Силах обороны юга указали, что с украинскими военными есть связь, там проводится эвакуация раненых бойцов и налажена логистика.

Там сообщили, что информация, которую распространяют пропагандистские паблики о так называемых "заградительных отрядов", которые блокируют украинские подразделения, является ложной.

Ориентировочная карта боевых действий на 24 ноября в 22:38/DeepStateMap

Читайте также: Войска РФ пытаются выйти к северной логистической ветке в районе Гуляйполя — военный

"Наоборот, штурмовые подразделения брошены на их усиление и помогают держать оборону", — говорится в сообщении.

В Силах обороны отметили, что россияне продолжают активно штурмовать позиции ВСУ на гуляйпольском направлении, усилили артиллерийские удары и атаки дронами. Украинские военные на этом участке фронта каждый день обезвреживают 250-300 российских солдат.

Спикер Украинской добровольческой армии Сергей Братчук указал, что оккупанты пытаются использовать тактику полуокружения ВСУ, чтобы обойти Гуляйполе.

Украинские военные отошли из семи населенных пунктов в Запорожской области. Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности Сергей Рахманин заявил, что россияне сейчас не захватывают украинские города, как было в прошлые годы, а поглощают их.