UA / RU
Поддержать ZN.ua

Один из крупнейших НПЗ в РФ полностью остановил работу после атаки дронов: на его ремонт потребуется полгода

Губернатор заявил, что "ситуация сложная".

После ударов украинских дальнобойных дронов в ночь на 11 августа один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в РФ —  Орский НПЗ полностью остановил свою работу. Ежегодно он может перерабатывать около 6,6 миллиона тонн нефти, отметил губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев.

Он назвал ситуацию на этом НПЗ "сложной" и указал, что дроны повредили ключевую инфраструктуру, "которую пока нет возможности восстановить".

Читайте также: На фоне украинских ударов по НПЗ Россия начала импортировать бензин из Индии — Bloomberg

"Оборудование импортное, с учетом санкций сроки ремонта затянутся до шести месяцев. Готовимся к худшему сценарию", — подчеркнул Солнцев.

Губернатор предупредил жителей, что нужно рассчитывать только на завозное топливо. Он добавил, что в Оренбургской области сейчас работает 80% АЗС.

Орский НПЗ подвергся атакам дронов в октябре и ноябре 2025 года, а также в апреле этого года.

Читайте также: Удары по НПЗ дают о себе знать: в 16 регионах РФ возобновились проблемы с топливом

Сегодня ударные беспилотники нанесли удар по нефтеперерабатывающему заводу "Газпром нефтехим Салават" в Башкортостане.

Дроны также поразили логистический центр Wildberries в Чишминском районе Башкортостана.