UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ночью силам обороны удалось нейтрализовать 109 дронов, но не все

Тем не менее в ряде областей есть повреждения из-за падения обломков.

В ночь на 16 мая россияне атаковали Украину 112-ю ударными БпЛА типа Shahed и беспилотниками-имитаторами различных типов с направлений, из которых 109 были обезврежены, сообщили утром Воздушные силы Вооруженных сил Украины.

"По состоянию на 09:00 подтверждено сбитие 73 ударных БпЛА типа Shahed на востоке, севере, юге и в центре страны", - говорится в заявлении.

Еще 36 вражеских беспилотников-имитаторов были локально потеряны под действием радиолокационных средств без негативных последствий.

Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и мобильные огневые группы Сил обороны Украины.

В результате вражеской атаки пострадали Одесская, Житомирская, Киевская, Черниговская, Николаевская области.

Читайте также: Из-за дроновой атаки в Киеве вспыхнул пожар - КГВА

В то же время ночью Украина потеряла один из самолетов F-16. Украинский истребитель выполнял задачи по отражению воздушного нападения противника и скрылся из связи. По данным ВС ВСУ, на борту возникла нештатная ситуация. Пилот отвел самолет вдали от населенного пункта и успешно катапультировался.