UA / RU
Поддержать ZN.ua

НАТО готовит многолетнюю программу поддержки для Украины – Столтенберг

Начало разработки программы должны обсудить во время заседания на этой неделе.

Министры иностранных дел государств Североатлантического Альянса во время официального заседания Комиссии Украина-НАТО в Брюсселе 4 апреля обсудят потенциальную многолетнюю программу поддержки для Киева. Генеральный секретарь Йенс Столтенберг надеется, что страны-члены одобрят начало работы над инициативой.

"Мы едины в своей решимости держаться курса и поддерживать Украину столько, сколько потребуется … Наша поддержка рассчитана на длительный период. Поэтому я ожидаю, что министры согласятся начать работу над разработкой многолетней программы для Украины", – сказал он на брифинге.

Столтенберг отметил, что на встрече главы МИД Альянса будут говорить, в частности, о дальнейшем укреплении Вооруженных сил Украины и их переходе от советских видов вооружения на технику образца НАТО.

Генсек считает, что после окончания войны России против Украины блок должен обеспечить способность нашего государства сдерживать возможную дальнейшую агрессию.

Читайте также: Еще одна страна поддержала Украину на пути в НАТО: заключена декларация

Ранее Йенс Столтенберг заявил, якобы Украина уже получила от партнеров "достаточно" военной техники, чтобы иметь "возможность отвоевать территорию и освободить все больше и больше земель", которые РФ оккупировала после 24 февраля 2022 года. В то же время, министр обороны Украины Алексей Резников отметил, что страна все еще нуждается в тяжелой технике и подготовленных резервах для начала нового контрнаступления. По словам президента Владимира Зеленского, защитники пока не могут начать освобождать оккупированные территории, поскольку им необходимы боеприпасы и истребители.