UA / RU
Поддержать ZN.ua

На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление

Для чего оккупантам тактическая пауза.

Войска РФ сейчас существенно снизили количество штурмовых действий на покровском направлении. Тактическая пауза может быть связана с тем, что россияне хотят накопить живую силу в тыловых районах, указали в бригаде оперативного назначения "Рубеж" Нацгвардии.

Отмечается, что российские солдаты ожидают стабилизации почвы для начала весенне-летнего наступления на покровском направлении в марте-апреле. Указано, что бойцы "Рубежа" следят за местами накопления личного состава армии РФ в тыловых районах, чтобы сорвать ее план наступления.

Ориентировочная карта боевых действий на 24 февраля в 23:55/DeepStateMap

Читайте также: В Нацгвардии рассказали, какое преимущество имеют россияне в районе Покровска

Однако военные также предполагают, что уменьшение штурмов может свидетельствовать, что у оккупантов недоукомплектованные подразделения и не хватает базовых средств защиты.

В бригаде отметили, что ранее захватчики могли одновременно пополнять свои резервы и наступать, однако сейчас они выбирают один из этих вариантов. Погода также влияет на действия россиян. Сейчас на дорогах на этом направлении наблюдается смесь болота и гололеда, поэтому армия РФ не может использовать бронетехнику.

Соучредитель DeepState Роман Погорелый указал, что российские войска пытаются закрепиться на последних участках в Покровске в "серой" зоне. В случае захвата последнего россияне могут начать двигаться в направлении Днепропетровской области, или в сторону села Шевченко.