Украинские военные уже используют на фронте разведывательные беспилотники собственного производства, которые имеют систему уклонения от вражеских зенитных FPV-дронов, пишет Defence Express. Указано, что использование таких БпЛА демонстрирует адаптацию к новым средствам противодействия, которые массово применяют на поле боя.
Недавно OSINT-канал "Мощный информатор" опубликовал фото разведдрона "Лелека-100", сбитого оккупантами. Этот беспилотник был оснащен штатной системой "Снич", которая позволяет дронами уклоняться от перехватчиков. Пока не доказана 100% эффективность таких средств, однако они точно существенно затрудняют наведение вражеских пилотов. Поэтому вероятность поражения и потерь также уменьшается.
Россияне подобные системы на свои разведдроны ставят со второй половины 2024 года. И уже много месяцев - это не "самостоятельная доработка", а входят в заводскую комплектацию. В результате возникают полноценные "догфайты" в воздухе, отмечают в Defence Express.
Украинская система "Снич" для дронов "Лелека-100" от Deviro подобна разработкам россиян. Система распознает перехватчики оккупантов и помогает маневрировать для уклонения борта от них.
В первый раз о "Снич" стало известно в сентябре прошлого года. Тогда уже испытывали версию "Снича" с камерой, которая имеет недостатки в виде "слепых зон". В то же время уже испытывали вариант разработки, который полагался еще и на средства РЭР для обнаружения и даже мог бы применять РЭБ.
Ранее украинский военный с позывным "Алекс" заявил, что 80% дронов, которые поступают в ВСУ, представляют собой "разнообразный шлак". Он отмечает, что поставки дронов в войско стали просто способом наживы для отдельных лиц.
В то же время украинский эксперт по системам радиоэлектроники и связи Сергей "Флеш" Бескрестнов сообщал, что россияне начали применять на "Шахедах" невиданную до сих пор новейшую CRPA-антенну, которая делает эти дроны малоуязвимыми для средств РЭБ.
