UA / RU
Поддержать ZN.ua

Мобилизация ФЛП: можно ли не платить налоги

Это зависит от определенных факторов.

В Украине продолжается всеобщая мобилизация и объявлено военное положение. В это время мужчины в возрасте от 25 до 60 лет получают повестки и могут вступить в ряды ВСУ. Специалисты юридической компании INSEININ рассказали, могут ли мобилизованные ФЛП не платить налоги.

Читайте также: Всеобщая мобилизация: можно ли не прийти по повестке из-за болезни

Отдельный вопрос, который часто волнует ФЛП, - это уплата налогов во время мобилизации. Если ФЛП прекращает предпринимательскую деятельность на период военной службы, он может быть освобожден от начисления налогов и сборов.

Для этого необходимо:

Срок освобождения от уплаты налогов длится до завершения военного положения или до даты демобилизации предпринимателя (с дополнительным шестимесячным периодом после демобилизации). Если ФЛП продолжает вести бизнес во время службы, данные начисляются в стандартном порядке.

Напомним, сохраняется ли за мобилизованным работником рабочее место, зарплата и какие социальные гарантии он имеет.