UA / RU
Поддержать ZN.ua

Лукашенко оттягивает учения от границы, потому что боится повторения курской операции в Беларуси — Зеленский

Но расслабляться не стоит.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что Беларусь, вероятно, пытается "оттянуть" совместные с Россией военные учения "Запад-2025" от границ с Украиной вглубь республики, чтобы избежать провокаций. Во время брифинга для украинских медиа он заверил: украинская сторона следит за ситуацией и готова принять необходимые меры, если будет необходимость.

"Думаю, сам Лукашенко боится, что мы в Украине будем считать, что присутствие контингента на учениях — это подготовка к наступательным действиям. Он понимает после наших ответных шагов на курском направлении, на что мы способны, если будем чувствовать угрозу", — сказал он.

По словам Зеленского, об "оттягивании" учений информируют разведки, в частности Служба внешней разведки. Но президент дал понять, что не стоит расслабляться.

"Риск с учениями русских исторически нам уже, к сожалению, известен", — добавил он.

Читайте также: Над Андреевкой Сумской области украинские военные восстановили контроль — Зеленский

Напомним, в сентябре Россия и Беларусь должны провести совместные военные учения на территории республики "Запад-2025". В связи с этим к авиабазе "Мачулище" уже начали активно летать российские военно-транспортные самолеты Ил-76 и тяжелый транспортный самолет Ан-124-100. Военно-политическое руководство Украины предупреждает, что РФ может готовить "что-то" в Беларуси, добавляя, что Силам обороны нужно учесть этот факт и то, что именно с этого в 2022-м стартовала полномасштабная война. В ГПСУ тем временем заверили, что следят за ситуацией на границе.