UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кулеба: если Германия хочет безопасной и процветающей Европы, Украина должна быть членом НАТО

Глава украинского дипломатического ведомства также отметил важность помощи Германии, поскольку у ФРГ "очень развита военная промышленность", в частности важен вопрос орудий.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Германия должна содействовать вступлению нашего государства в НАТО, если хочет безопасность в Европе. Об этом он сообщил в интервью Bild.

"Если Германия хочет безопасной и преуспевающей Европы, Украина должна быть членом НАТО. Это единственный способ. Вы знаете, членство Украины в НАТО не может предотвратить эту войну, которая уже идет, но предотвратит новые войны после войны", – сказал Кулеба.

Глава МИД подчеркнул важность помощи Германии, поскольку в ФРГ "очень развита военная промышленность", в частности важен вопрос орудий.

"Тактично, конечно, все дело в орудиях, потому что для победы в войне нужны пушки, пушки и еще пушки. В Германии их много, и многое зависит от Германии", – отметил министр иностранных дел.

В то же время Кулеба добавил, что Украине требуются артиллерийские боеприпасы, бронетехника, зенитные комплексы.

Читайте также: Залужный отменил поездку на заседание Военного комитета НАТО из-за ситуации на фронте

Ранее Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоане заявлял, что только с сохранением единства Североатлантический альянс сможет помочь Украине победить.