UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кремль разорвал связь с Пригожиным и его наемниками

Главарю выключили телефоны и аннулировали пропуска.

Конфликт между Кремлем и предводителем российских наемников группы Вагнера Евгением Пригожиным накаляется.

В четверг Пригожин заявил, что его отключили от всех российских правительственных каналов связи из-за публичных призывов предоставить военным Вагнера больше боеприпасов.

"Чтобы помешать мне просить боеприпасы, они отключили все специальные правительственные телефонные линии во всех офисах и подразделениях Вагнера... и заблокировали все мои пропуска в ведомства, ответственные за принятие решений", - сообщил Пригожин.

Главарь также добавил, что теперь может просить дополнительные поставки оружия только через СМИ и пообещал действовать именно таким образом.

За последние недели Пригожин не раз публично просил российских военных предоставить его боевикам больше боеприпасов для продолжения штурма Бахмута и даже прямо обвинил российское Минобороны в плохом обращении с «вагнеровцами».

В Минобороны РФ в сообщении заявления вагнеровцев назвали «экзальтированными» и заверили, что «добровольцы и военнослужащие штурмовых подразделений» получают «все необходимое», в том числе и боеприпасы.

Последнее сообщение убедительно свидетельствует о разрыве между владельцем ПИК Вагнера и российскими официальными лицами.

Читайте также: Евгений Пригожин имитирует свое пребывание в Бахмуте – ЦНС

Пригожин предупреждал, что в случае если ПИК Вагнера не получит боеприпасов и боевики отойдут из Бахмута, весь фронт посыплется «вплоть до российских границ», а ВСУ пойдут на прорыв.

В свое время Пригожин считали близким соратником президента России Владимира Путина, однако в январе аналитический центр Института изучения войны (ISW) заявлял, что их отношения ухудшились после того, как Пригожин неоднократно критиковал Министерство обороны России.

Комментируя захват российскими войсками Соледара, Путин не упомянул о выдающейся роли группы Вагнера, зато публично поблагодарил Министерство обороны.