UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кремль отреагировал на сообщение о возможном воздушном перемирии между Украиной и США

Россия заявила, что сначала хочет ознакомиться с деталями возможных мирных инициатив.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил готовность подписать мирное соглашение при участии президента США Дональда Трампа. На этом фоне Киев и Вашингтон обсуждают возможность прекращения воздушных ударов в рамках нового дипломатического процесса. В Кремле заявили, что пока рано оценивать такие сообщения. Пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков добавил, что Москва определит свою позицию после ознакомления с предложениями. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.

В Кремле считают преждевременным комментировать сообщения о том, что США и Украина обсуждают возможность прекращения воздушных ударов в рамках новой попытки активизировать мирные переговоры по завершению войны.

Украинский источник сообщил Reuters, что представители Киева и Вашингтона обсудили предложение о воздушном перемирии, которое планируется представить России в рамках нового дипломатического процесса. Его целью является возобновление переговоров о прекращении войны, начавшейся после полномасштабного вторжения России в 2022 году.

Украина уже ранее предлагала главе Кремля Владимиру Путину прекращение огня, однако эти инициативы были отклонены. В то же время некоторые чиновники предполагают, что усиление экономического давления на Россию из-за украинских ударов беспилотниками и ракетами может повлиять на позицию Кремля.

«Мы не знаем, насколько эти сообщения заслуживают доверия и откуда они взяты. Это всего лишь газетные публикации. Поэтому сейчас комментировать их преждевременно», — заявил Песков.

По словам пресс-секретаря Кремля, реакция России на любые новые мирные инициативы будет зависеть от того, соответствуют ли они интересам Москвы.

«Мы слышали заявления о том, что возможны некоторые новые формулы. Нам ещё нужно узнать о них больше. Впоследствии, вероятно, будут предложены определённые формулы или предложения. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, насколько они будут соответствовать нашим интересам», — сказал он.

Пресс-секретарь Кремля также подтвердил, что Москва продолжает поддерживать каналы связи с американскими переговорщиками. Российские чиновники ранее заявляли, что надеются на визит в Москву специальных представителей США Стива Виткоффа и Джареда Кушнера, когда это позволят их графики. По их словам, диалог между Москвой и Вашингтоном будет продолжаться.

В последние месяцы американские усилия по достижению мирного соглашения фактически зашли в тупик. Дипломатическое внимание также частично переключилось на войну между Ираном и США. На этой неделе президент Украины Владимир Зеленский провел беседу со Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером о перспективах возобновления переговоров с Россией. Уже во вторник он должен встретиться в Вашингтоне с президентом США Дональдом Трампом.

Читайте также: В Белом доме подтвердили встречу Трампа и Зеленского в Вашингтоне на следующей неделе

Напомним, что Владимир Путин отказался от переговоров с Украиной и готовится к дальнейшей эскалации войны. Он стремится захватить оставшуюся часть Донбасса и не поддерживает прекращение огня вдоль линии фронта. Украинские удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, портам и хранилищам усилили его намерение ответить более жестко. Вероятность нового обострения в ближайшие месяцы оценивается как высокая.