UA / RU
Поддержать ZN.ua

Компания-поставщик к F-35 поможет Украине создать "умное" оружие против дронов

Сейчас хотят разработать систему для автономного уничтожения воздушных угроз.

Украинская компания Odd Systems, которая специализируется на беспилотных технологиях и тепловизионных камерах Kurbas, заключила стратегическое партнерство с датской Terma Group. Целью сотрудничества является разработка инновационного недорогого зенитного комплекса перехвата российских дронов на базе искусственного интеллекта.

Об этом сообщает Defense Express, ссылаясь на заявление компаний.

Читайте также: Догнал и подорвал: как работают FPV-перехватчики

Датская Terma известна в Украине благодаря контейнерам-пилонам PIDS+ и ECIPS+, которые используются на истребителях F-16 Воздушных сил ВСУ. Но ее компетенции значительно шире — компания занимается разработкой радаров для обнаружения дронов, наземного и морского базирования, а также изготовлением более 80 критически важных компонентов для истребителей F-35, включая элементы фюзеляжа, пилоны и бортовую электронику.

В заявлении Odd Systems подчеркивается, что Terma имеет опыт в интеграции технологий и работе с различными сенсорами. В то же время в самой Terma уточнили, что будут предоставлять сенсорные системы и решения для ситуационной осведомленности, которые будут интегрированы в проверенные в боевых условиях беспилотные платформы Odd Systems.

Читайте также: Мы недооценили дроны на оптоволокне, а теперь пытаемся наверстать упущенное — производитель

Целью партнерства является создание высокотехнологичного комплекса перехвата, который способен идентифицировать, сопровождать и автономно обезвреживать воздушные угрозы: от FPV-дронов и квадрокоптеров типа Mavic до разведывательных и ударных беспилотников дальнего действия.

Что касается "проверенных в боевых условиях беспилотных платформ Odd Systems", которые датчане отметили как будущие "эффекторы" (зенитные дроны) в комплексе, стоит отметить, что украинская компания уже поставляет платформу воздушного перехватчика FPV "Горская-12". В то же время, как отмечает Defense Express, пока рано говорить о финальном виде будущего комплекса — он еще на этапе разработки. Но ключевое — речь идет не только об отдельном устройстве, а о целостной системе, которая объединит обнаружение и уничтожение целей.

Аналитики обращают внимание, что Terma уже объявила набор инженеров для этого проекта — поэтому речь не о "быстрой интеграции", а о глубоком технологическом сотрудничестве с перспективой создания полноценной защитной платформы против дронов.

Читайте также: Авиаэксперт назвал процент эффективности дронов-перехватчиков против "Шахедов"

Пока Россия готовит по тысяче ударов в сутки, Украина все еще рассчитывает на помощь партнеров.

Обещанный "дроновый щит" — реальность или дорогая иллюзия?

Об этом — в статье "Арифметика войны: почему дешевые дроны-перехватчики — это очень дорого" пишет Юрий Касьянов.