Гражданин Кубы Эрнето Митчелл Перес Альбелаис оказался в составе российской армии после того, как поверил обещаниям рекрутеров о службе в тылу и миллионных выплатах. В отличие от многих иностранцев, которые уже не вернутся домой, кубинцу повезло — он попал в плен к украинским военным. Об этом сообщили Десантно-штурмовые войска ВСУ.
Отмечается, что до подписания контракта Эрнето находился в России нелегально и жил в Москве. Рекрутеры пообещали ему большие деньги, документы и социальные гарантии. Российские вербовщики активно работают на Кубе.
«Им обещают большие зарплаты, но на самом деле хотят использовать как смертников», — отметил мужчина.
Перед заключением контракта ему и другим наемникам рассказывали о якобы службе в тылу и больших деньгах. В реальности, отметил пленный, эти обещания оказались обманом.
«Нам обещали два миллиона за подписание, но ни я, ни другие ребята этих денег не видели. Я получил только треть. Говорили, что поедем работать на строительство, но потом стало ясно, что это формальность: нас должны были отправить на полигон», — рассказал Эрнето.
Подготовка, по его словам, была чрезвычайно жесткой. Несколько иностранцев не выдерживали нагрузки, но командир отвечал одно: «либо умрут, либо поедут на фронт, либо окажутся в тюрьме».
Впоследствии командование пообещало перевести их в подразделение, где не требуется высокая физическая подготовка, однако в итоге отправило прямо на передовую. «Трое погибли сразу», — сообщил пленный.
Никаких обещанных выплат или льгот он так и не получил. По его словам, российская армия превратила его в пушечное мясо — так же, как тысячи других обманутых наемников.
Сейчас Эрнето находится в плену украинских военных, которые, в отличие от российской стороны, соблюдают международные нормы обращения с военнопленными.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины на Кубе Ирина Костюк в статье «Как нам вернуть Кубу» отметила, что тема Кубы стала чаще появляться в международном инфопространстве. Сначала сообщалось, что, по оценкам США, после КНДР Куба является крупнейшим поставщиком наемников для российской армии — до 5 тысяч человек. Украинская разведка, в свою очередь, допускает, что на стороне РФ могут воевать до 25 тысяч кубинцев.
В связи с этим в октябре Украина впервые проголосовала против «кубинской» резолюции в Генассамблее ООН. Глава МИД Андрей Сибига объяснил это тем, что Гавана не желает прекратить массовое привлечение своих граждан к войне России против Украины и фактически соучаствует в агрессии.
