UA / RU
Поддержать ZN.ua

Игнат рассказал об особенностях массированного удара РФ по Киеву

"Искандеры" летели на очень низких высотах.

Начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат рассказал в эфире телемарафона об особенностях массированной ракетно-дроновой атаки российских войск на Киев в ночь на четверг, 31 июля. Оккупанты выпустили восемь крылатых ракет "Искандер", однако силам противовоздушной обороны удалось сбить три ракеты этого типа.

Игнат объяснил, что российская ракета "Искандер-К" не менее опасна, чем баллистическая "Искандер-М", поскольку у нее также время подлета небольшое.

Читайте также: Самое массовое ранение детей в Киеве за одну ночь с начала войны — Кличко

"Запускали россияне "Искандеры" из Курской области, которая находится совсем недалеко от Киева. То есть времени на обнаружение и реагирование мало", - сообщил он.

Игнат также обратил внимание на то, что ракеты летели на сверхнизких высотах.

"Россия использовала русла рек, рельеф местности, ракета прижимается низко к земле и после этого становится малозаметной для украинской ПВО", - добавил он.

В Киеве восемь человек погибли и еще 124 горожанина получили ранения различной степени тяжести. В Святошинском районе на месте попадания ракеты в многоэтажку продолжаются поисково-спасательные работы. В городе также повреждена железнодорожная инфраструктура.