UA / RU
Поддержать ZN.ua

ГУР узнало о мобилизационных планах россиян

Тысячи иностранцев под прицелом военкоматов.

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины узнали о планах российской армии мобилизовать в течение 2026 года до 20 тысяч иностранцев и мигрантов.

В частности, мобилизационное управление российского Генштаба и Служба по вопросам гражданства и регистрации иностранцев установили численность иностранцев в возрасте от 18 до 60 лет во всех федеральных округах.

Военкоматы получили план на вербовку иностранцев от 0,5% до 3,5% на контракт через 97 пунктов отбора. Больше всего таких пунктов расположено в Центральном военном округе (30), Московском и Южном округах (по 21), в Восточном (14), в Ленинградском (11).

Читайте также: Всеобщая мобилизация: кого могут призвать в мае

Вербовку в РФ осуществляют через псевдочастные военные структуры, такие как "Редут", "Конвой", "Вагнер-2", "Поток", "Русские боевые братья", "Факел", "Патриот", "Пламя", "Сокол", "Ветераны". Главный мобилизационный ресурс военные ведомства видят в выходцах из Узбекистана, Таджикистана, государств Центральной Азии, в частности Кыргызстана. Также ведется агитация среди граждан Бангладеша, Судана, Чада, стран Африки и Азии.

В ГУР отмечают, что в качестве главной мотивации иностранцам предлагают щедрое денежное обеспечение, льготы и предоставление российского гражданства. Если эти преференции не действуют на потенциальную "жертву" мобилизации, в ход идут запугивания, давление и принуждение. Иностранным гражданам угрожают отменой действия туристической или студенческой визы, а также отказывают в продлении визы или легализации пребывания.

"В таких условиях, в основном созданных российским режимом намеренно, иностранцам предлагают так называемую "альтернативу" в виде участия в войне. Фактически все сводится к выбору между длительным заключением (иногда звучали сроки до 8 лет) и подписанием контракта на прохождение службы в составе вооруженных формирований России", - подчеркнули в ГУР.

Ранее сообщалось о том, что Кремль мобилизует ежемесячно 40-45 тысяч солдат на войну против Украины. В Украине эта цифра на 10 тысяч меньше. В ГУР также выяснили, что Кремль планирует наступательные операции и готовится привлечь больше личного состава, в частности, с помощью мобилизации.