UA / RU
Поддержать ZN.ua

ГСЧС показала последствия удара по Сумам. Среди пострадавших есть дети

Один снаряд влетел в квартиру, но не разорвался.

© ГСЧС Украины
© ГСЧС Украины
© ГСЧС Украины
© ГСЧС Украины
© ГСЧС Украины

Три человека погибли и 16 ранены, в том числе четверо детей, в результате обстрела российскими РСЗО дальнего действия Сум утром 3 июня, сообщила Сумская областная прокуратура.

Как сообщили в свою очередь в ГСЧС, в одном из районов города российский снаряд попал в дорогу, по которой двигались автомобили. Два из них сгорели дотла.

Еще в одном микрорайоне Сум поврежден многоквартирный дом, к счастью обошлось без масштабных разрушений и возгорания.

Также в городе повреждены три частных дома, складское здание, гараж, четыре автомобиля и одно из зданий больницы.

В городе еще продолжается обследование пострадавших территорий, на месте работают спасатели, медики и правоохранители.

Всего в Сумах было четыре "прилета" в разных районах.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что по меньшей мере один снаряд РСЗО, которым атаковали город, не разорвался.

"Этот снаряд пробил стену комнаты обычной квартиры на 9-м этаже. Все, что надо знать о российском "желании" закончить эту войну", - написал он.

Он отметил, что это был абсолютно сознательный удар России по гражданским.

Прокуратура уже открыла производство по факту совершения военных преступлений, повлекшее гибель людей (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

На данный момент улицу, по которой был нанесен удар, перекрыли.