UA / RU
Поддержать ZN.ua

Граждан Китая, воевавших в составе армии РФ, взяли в плен бойцы 81 бригады ДШВ

По данным DeepState, это произошло еще на прошлой неделе.

Двое граждан Китая, воевавших в составе российской армии, взяли в плен в Донецкой области воины 81 отдельной аэромобильной Слобожанской бригады ДШВ. Об этом сообщила пресс-служба бригады в Facebook.

"Воины 81 отдельной аэромобильной Слобожанской бригады на днях взяли в плен двух граждан Китайской Народной Республики. Они находились на вражеской стороне - в зоне боевых действий, с оружием в руках, в составе подразделения российских оккупационных войск", - рассказали в бригаде.

По данным военных, правоохранители проводят с пленными все необходимые процессуальные действия.

Читайте также: МИД Украины вызвал к себе представителя Пекина из-за участия китайцев в войне

В то же время, по данным информационного ресурса DeepState, украинские военные сумели взять в плен граждан Китая еще 5 апреля.

"Стоит отметить бойцов 1 аэромобильного батальона 81 ОАэмбр, которые 5 апреля рискуя жизнью сумели взять в плен китайцев во время боя за Белогоровку", - говорится в сообщении.

Как пишет "Украинская правда" со ссылкой на свои источники, упоминания об участии китайцев в войне против Украины фиксировалось уже несколько недель в переговорах российских военных, стоящих на Северском направлении.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что китайцев пленили после того, как украинские военные вступили в бой с шестью гражданами Китая в Донецкой области в пределах населенных пунктов Тарасовка и Белогоровка. В это время двое из них были взяты в плен.