UA / RU
Поддержать ZN.ua

Главред Defense Express прокомментировал уменьшение ракетных ударов по Украине

Не факт, что россияне называют реальное количество вооружения, которое производится в течение месяца. И это может быть одной из причин.

Главный редактор Defense Express Олег Катков заявил, что лишь спустя некоторое время — и если такая тенденция сохранится — можно будет назвать правдивые причины того, почему Россия уменьшила количество воздушных атак по Украине и снизила использование ракетного вооружения.

"Сейчас очень сложно называть причины и апеллировать тем, что у врага заканчиваются средства или есть какие-то другие серьезные причины, — подчеркнул Катков во время телеэфира на "Эспрессо". — В то же время, если проанализировать количество атак и ракет, которые враг применял во время прошлых ударов по Украине, в конце концов это действительно не те масштабы, которые были в 2023-м и 2024-м".

Он подтвердил, что у россиян были определенные проблемы с производством ракет. Не исключено, что, уменьшив количество атак, они накапливают резервы, в том числе и запасы "Калибров". Украинская разведка утверждает, что враг может производить их в количестве нескольких десятков ежемесячно, но во время последних атак РФ запускала их всего по несколько единиц. Также Катков не исключает, что россияне могут изготавливать вооружение в значительно меньшем количестве, чем заявляют.

"Однако только анализ атак за долгое время, например, полгода, может дать определенную информацию. В краткосрочной перспективе назвать причины уменьшения применения ракет для ударов по территории Украины сложно", — резюмировал Катков.

Читайте также: Катков: Термобарические боеприпасы на Shahed особенно опасны при поражении домов. Это более быстрое и эффективное убийство

Напомним, во время состоявшегося в ночь на 15 января ракетного удара по Украине оккупанты снова использовали крылатые ракеты Х-55СМ. Они являются штатными носителями ядерного заряда, но отстреливаются россиянами с массогабаритными макетами боевых частей.