UA / RU
Поддержать ZN.ua

Глава комитета британского парламента по обороне: Россия тоже готовилась к контрнаступлению Украины

Он подчеркнул, что прогресс "не произойдет за одну ночь" – "может понадобиться серия волн".

Россия серьезно готовилась к контрнаступлению ВСУ, предостерегает глава комитета британского парламента по обороне Тобиас Эллвуд. В комментарии The Guardian он отметил, что украинские союзники должны "управлять ожиданиями" от предстоящей операции нашей армии.

"Пока Украина готовилась к этому моменту, Россия была занята строительством собственной значительной обороны, заливая бетонные противотанковые заграждения в надежде остановить это наступление", - подчеркнул Эллвуд.

Цель оккупантов сейчас - заморозить контрнаступление, чтобы остановить поступление ВСУ оружия и начать мирные переговоры между Киевом и Москвой, объясняет он.

"Украина должна продемонстрировать прогресс, чтобы обеспечить дальнейшую поддержку Запада с помощью этих танков, ракет большой дальности и F-16. Для завершения этого может потребоваться серия волн. Это не произойдет за одну ночь", — резюмировал он.

Читайте также: Зеленский о контрнаступлении: "Это не кино"

Напомним, 3 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к контрнаступлению. При этом он отметил, что Силы обороны не получили всего вооружения, на которое рассчитывали, но ждать его месяцами никто не будет. Тем временем Минобороны уже призвало граждан соблюдать режим тишины. Там подчеркнули, что о начале операции никто сообщать не будет.