UA / RU
Поддержать ZN.ua

Генштаб сменил командование 14 ОМБр и 10 корпуса из-за истории с брошенными бойцами бригады

Также в ВСУ заявили, что командование не сообщило о потере ряда позиций в районе Купянска и осложнении ситуации.  

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил об отстранении от должности командира 14 отдельной механизированной бригады и увольнении и назначении с понижением командира 10 армейского корпуса из-за ситуации на позициях возле Купянска, где группа военных осталась без обеспечения на длительное время.

В Генштабе отметили, что из-за ударов РФ по переправам через реку Оскол логистика обеспечения подразделений Сил обороны вблизи Купянска сильно затруднена. Военных, в основном, обеспечивают с помощью плавсредств и тяжелых БпЛА.

В то же время выяснилось, что предыдущее командование 14 ОМБр скрывало реальное положение дел — потерю ряда позиций и допущение просчетов по обеспечению военнослужащих. В частности, выявлена проблема с поставками продовольствия на одну из позиций бригады. Комплексно это и стало причиной кадровых решений.

Сейчас командиром 14 ОМБр назначен полковник Тарас Максимов, а 10 армейский корпус возглавил бригадный генерал Артем Богомолов.

Также принимают меры для усиления противовоздушной обороны и противодроновой защиты на этом направлении, в частности, наращивают системы радиоэлектронной борьбы.

Читайте также: Россияне снова начали активно наступать в направлении Купянска: что известно

Дополнительно после вступления в должности новоназначенных командиров бригады и корпуса комплексная комиссия Сухопутных войск начала расследование ситуации.

"Новое командование бригады и корпуса принимает все возможные меры для нормализации ситуации и налаживания обеспечения военнослужащих на боевых позициях", - заверили в Генштабе и добавили, что при благоприятных условиях планируют немедленно эвакуировать военных, оказавшихся на отдаленной позиции.

Чтобы избежать подобных ситуаций в Генштабе поручили командующему группировки Объединенных сил генерал-майору Михаилу Драпатому проверить обеспечение военнослужащих на линии боевого соприкосновения.

Накануне стало известно, что группа военных второго механизированного батальона 14-й ОМБр, которых прикомандировали ко второму батальону 30-й ОМБр имени Константина Острожского, имет серьезные проблемы с обеспечением. Они, по сути, остались на позиции без еды и питьевой воды, потеряли вес, а командование не реагировало на эту ситуацию. В Министерстве обороны в тот же день заявили, что проверяют информацию.