UA / RU
Поддержать ZN.ua

Франция уже готовит истребители Mirage 2000 к отправке Украине - Федоров

Михаил Федоров рассказал о результатах встречи с министром Вооруженных сил Франции.

Министр обороны Украины Михаил Федоров встретился с французской делегацией во главе с министром Вооруженных сил Франции Катрин Вотрен, которая находилась в Украине. Глава украинского Минобороны сообщил о результатах встречи.

"Вместе с командованием Воздушных Сил ВСУ выехали на боевые позиции зенитных ракетных войск. Встречу провели на фоне очередных массированных атак России по критической инфраструктуре. Французская делегация воочию увидела, с чем Украина сталкивается ежедневно", - сообщил Федоров.

По словам министра, Катрин Вотрен увидела, как круглосуточно дежурят украинские военные. Ей также показали французскую технику SAMP/T, Mirage 2000 и Mistral на боевых позициях. Вотрен, по словам Федорова, лично пообщалась с нашими защитниками.

Читайте также: Начальник генерального штаба армии Франции прокомментировал готовность страны к возможной войне

Федоров заявил, что подписал с Вотрен Письмо о намерениях по совместному производству вооружения на территории Украины и Франции.

"Это открывает путь к масштабным совместным проектам в сфере оборонно-промышленного комплекса. Переходим от поставок к совместному производству и долгосрочным решениям, которые системно усиливают нашу оборону", - добавил Федоров.

По словам министра обороны, основные направления сотрудничества следующие:

Читайте также: Франция поставит Украине первую партию генераторов и финансовую помощь

"Также согласовали ключевые приоритеты оборонного сотрудничества и обсудили финансирование совместных проектов, в частности за счет кредита Европейского Союза и программы SAFE. Спасибо Франции за последовательную политическую и военную поддержку Украины. Это партнерство непосредственно усиливает нашу оборону и безопасность всей Европы", - добавил Федоров.

Напомним, в начале года Украина получила от Франции первые три истребителя Mirage 2000-5F из 10 обещанных. Самолеты сняли с вооружения Воздушно-космических сил Франции и модифицировали для выполнения более сложных задач, чем просто перехват. В октябре президент Франции Эммануэль Макрон пообещал передать Украине дополнительные истребители, однако не назвал подробностей.