Во время массированных российских комбинированных атак на украинскую энергетику в январе пусковые установки комплексов Patriot стояли пустыми.
В это время баллистические ракеты РФ беспрепятственно обстреливали электростанции, пишет Financial Times.
Из-за критической нехватки ракет-перехватчиков PAC-3, которые единственные на вооружении украинских военных могут уничтожать баллистику, бойцы противовоздушной обороны не могли отражать удары по энергетическим объектам.
Напомним, начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что иногда бывают случаи, когда некоторые зенитные комплексы перед атаками остаются совсем без боекомплекта. Кроме того, когда массированные удары происходят по одному городу или региону, системы NASAMS и IRIS-T не всегда успевают перезаряжаться.
Во время выступления на экономическом форуме в Давосе президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал европейцев за недостаточность финансирования, что якобы привело к дефициту ракет для ПВО и критическим попаданиям по инфраструктуре. По его словам, транш по программе PURL по покупке американского оружия не проплатили именно страны ЕС. Он добавил, что "США не дают Украине ничего бесплатно".
О том, почему несколько сотен противоракет сейчас могут быть гораздо полезнее, чем обещанная тысяча — в неопределенном будущем, читайте в статье Владислава Обуха на ZN.UA "Холодная зима 2026. Выдержит ли Украина новые атаки на энергосистему".
