UA / RU
Поддержать ZN.ua

Экологическая катастрофа на побережье Крыма: птицы гибнут из-за мазута

Так называемая власть игнорирует проблему.

Из-за разлива мазута на южном побережье Крыма тысячи птиц оказались в смертельной ловушке. Об этом сообщает Центр национального сопротивления (ЦНС).

Кроме того, нефтяная пленка на поверхности блокирует доступ к кислороду, что приводит к гибели флоры и фауны. В ЦНС отмечают, что так называемая местная власть не реагирует на экологическую катастрофу, перекладывая ответственность за устранение последствий на волонтеров-экоактивистов.

Такая преступная бездеятельность "чиновников" ведет к стремительному вымиранию местных популяций и необратимому разрушению природного баланса полуострова", – говорится в сообщении.

Читайте также: Война уничтожает дельфинов в Черном море — биологи фиксируют экокатастрофу

ЦНС призывает международное сообщество вмешаться в ситуацию, поскольку промедление с очисткой акватории приближает экосистему Черного моря к катастрофе.

"Без системных мер заповедные зоны Крыма ожидает тотальная деградация и уничтожение. Защитники природы отмечают, что последствия этого мазутного загрязнения могут ощущаться десятилетиями", – отмечают в ЦНС.

Ранее сообщалось о том, что масляные пятна заметили на море в Одессе.