UA / RU
Поддержать ZN.ua

Для удара по Украине 20 января Россия потратила годовой бюджет Великого Новгорода -– ГУР

Часть ракеты "Циркон", которую снова применили для удара по Украине

Часть ракеты "Циркон", которую снова применили для удара по Украине

Во время массированной воздушной атаки по Украине в ночь 20 января Россия использовала 372 средства воздушного нападения общей стоимостью более 131 миллиона долларов США, или более 10,2 млрд рублей, подсчитали в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

В частности, в ту ночь россияне применили 18 баллистических ракет "Искандер", гиперзвуковую ракету "Циркон", 15 крылатых ракет Х-101, учебные РМ-48У, а также более трехсот дронов типов "Герань", "Гарпия" и "Гербера".

"Для сравнения, на эти средства в течение года живет город Великий Новгород с населением около 220 тысяч человек. Это также сопоставимо с третью часть годового бюджета целых регионов России: Калмыкии и Ненецкого автономного округа", - указали на бессмысленное расточительство российских оккупантов в разведке.

Читайте также: Россияне почти сутки подряд атаковали Кривой Рог: последствия обстрела города

Там также привели, что за потраченную для террора Украины сумму можно построить современный, полностью укомплектованный онкологический центр, способный спасать тысячи жизней, или потратить их на реализацию сотен региональных и национальных социальных проектов.

В то же время Россия продолжает тратить деньги на ведение войны в Украине и все это на фоне рекордного бюджетного дефицита, который в прошлом году достиг около 2,6% ВВП, или 5,6 трлн рублей, что соизмеримо 70 млрд долл.

Напомним, что в Киеве после атаки без тепла осталось 5 635 домов, в городе были проблемы с водоснабжением. На Ровенщине обесточены более 10 тысяч абонентов, области повреждена критическая инфраструктура, также в нескольких домах выбило окна. Также получил повреждения объект критической инфраструктуры в Винницкой области.