UA / RU
Поддержать ZN.ua

Для крепкого мира в Украине нужны гарантии безопасности, в том числе от США — Стармер

Без американского участия прекращение огня превратится в выигранное дополнительное время для диктатора Путина.

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал США обеспечить поддержку будущих европейских сил в Украине. Перед ним то же сделал французский президент Эммануэль Макрон. Стармер отметил, что только это обеспечит крепкий мир, ведь без гарантий от Штатов Россия может повторно вторгнуться в Украину спустя некоторое время. Об этом пишет The Guardian.

Премьер отметил, что Британия готова сыграть свою роль в любой миротворческой операции в Украине, но только при поддержке Штатов: "Я абсолютно убежден, что нам нужен прочный мир, а не прекращение огня, и для этого нам нужны гарантии безопасности". 

Стармер обеспокоен тем, что без этих гарантий прекращение огня превратится в выигранное дополнительное время, которое диктатор Владимир Путин использует для подготовки к новой агрессии, ведь "его амбиции по отношению к Украине, я думаю, абсолютно очевидны для всех".

"Есть один агрессор, и это Россия... Все последующие обсуждения о переговорах, о гарантиях безопасности следует рассматривать в этом контексте. Они — агрессоры. Они вторглись и оккупировали суверенную страну в Европе, и они несут полную ответственность за конфликт", — отметил Стармер, общаясь с журналистами в Вашингтоне.

Читайте также: Лесть, обратная психология, помпезность: в WSJ рассказали, как и для чего европейцы пытаются задобрить Трампа

Напомним, Стармер рассказал, что его сегодняшний визит в Вашингтон имеет целью укрепить трансатлантический альянс и спасти Украину в условиях изменений во внешней политике США. Он планирует убедить Дональда Трампа, что европейские союзники являются ключевыми для достижения мира и стабильности.