UA / RU
Поддержать ZN.ua

«Дефицит ощутят и войска»: в ВМС рассказали о проблемах оккупантов с топливом в Крыму

На фоне ударов ВСУ по военной инфраструктуре на полуострове у россиян возникают серьезные трудности с топливом и его поставками.

Военная инфраструктура России во временно оккупированном Крыму продолжает подвергаться ударам Вооруженных сил Украины, однако теперь захватчики сталкиваются еще и с острой нехваткой топлива. Об этом в эфире телемарафона «Єдині новини» заявил представитель Военно-Морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.

По его словам, в Крыму создана масштабная военная инфраструктура, которая требует больших ресурсов. Несмотря на отсутствие на полуострове полноценного флота, который ежедневно потребляет сотни тонн топлива, у оккупантов уже возникли значительные проблемы с топливом и логистикой, отметил Плетенчук.

«Есть проблемы с использованием железной дороги, которую они построили по оккупированным территориям юга Украины. Там были поражения. Заезжать же на так называемый Крымский мост цистернами они тоже не рискуют. Хоть в Крыму периодически появляется топливо, но дефицит ощущается все ощутимее. Он будет ощущаться, конечно, и в войсках. В любом случае, когда объёмы производства падают, а речь идёт примерно о 25%, это ощущается везде», — подчеркнул представитель ВМС.

Ранее военный эксперт Майкл Кларк заявил, что к зиме Украина может осуществить масштабную атаку на Крым — попытаться высадить там десант или нанести удар по Керченскому мосту.