UA / RU
Поддержать ZN.ua

Чтобы защитить Молдову, нужно защитить Украину — Джеймс Клеверли

Поэтому именно Киеву будет целесообразнее всего сейчас отправить вооружение.

Министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли заявил, что лучший способ защитить от России республику Молдова – это помочь Украине в защите своей страны.

"Мы твердо убеждены, что один из лучших способов защитить Молдову от физического нападения - это помочь украинцам защитить себя от России", - ответил Клеверли на вопрос о вероятной поставке военной помощи республике, сообщает The Guardian.

Читайте также: Данилов: освобождать территории Грузии и Молдовы это не дело Украины

Напомним, несколько дней назад CNN со ссылкой на разведку США сообщало, что Россия планирует сменить правительство в Молдавии на пророссийское с помощью провокативных акций протеста. Неудивительно, что в Кишиневе всколыхнули антиправительственные демонстрации, в основном организованные дружественной РФ партией Шор.

В прошлом месяце президент Молдовы Майя Санду публично заявила, что, по ее мнению, российское правительство планирует серию действий в республике с привлечением диверсантов для осуществления насильственных планов, нападений на правительственные здания и захвата заложников. А вот премьер-министр страны Дорин Речан считает, что РФ не хватит ресурсов для вторжения в Молдову.